Курсы 3d моделирования — 2024: плюсы, минусы и отзывы тех, кто уже обучался

3D-моделирование активно применяется в таких сферах как кинематограф, компьютерные игры, архитектура, промышленный дизайн, медицина. Владение навыками 3D позволяет создавать реалистичные объекты и целые миры, оживляя самые смелые идеи. Неудивительно, что специалисты по 3D пользуются высоким спросом на рынке труда.

Чтобы получить актуальные знания в этой области, сегодня можно пройти множество онлайн и офлайн курсов. Но как понять, какая именно программа обучения подходит вам, соответствует ли цена качеству, и чего в итоге стоит ожидать от того или иного курса?

В данной статье мы рассмотрим достоинства и недостатки нескольких популярных образовательных курсов по 3D-моделированию. Также изучим отзывы слушателей, которые уже прошли обучение. Это поможет сориентироваться и выбрать оптимальный вариант для освоения навыков 3D.

Профессия 3D-дженералист от Skillbox

Образовательная платформа Skillbox была основана в 2016 году Игорем Короповым и Дмитрием Крутовым. В 2019 году Mail.Ru Group приобрела контрольный пакет компании за 1,6 млрд рублей. В 2021 году Skillbox вошла в состав международного образовательного холдинга Skillbox Holding Limited наряду с GeekBrains и другими образовательными платформами.

Курс «Профессия 3D-дженералист» от образовательной платформы Skillbox нацелен на получение комплексных знаний и навыков в сфере 3D-моделирования и графики. За несколько месяцев интенсивного обучения слушатели осваивают работу в популярных программах трехмерного моделирования, текстурирования, анимации.

Вот чему вы научитесь на курсе «Профессия 3D-дженералист» от Skillbox:

Анимация персонажей и окружения

Освоите анимацию персонажей и элементов окружения в популярных 3D-пакетах.

Моделирование персонажей и объектов

Научитесь создавать 3D-модели персонажей, предметов, зданий и других объектов.

Подбор референсов

Овладеете умением искать и подбирать референс-изображения для реалистичных 3D-моделей.

UV-развертка

Изучите преобразование 3D-моделей в 2D-развертки для последующего текстурирования.

Моделирование техники

Научитесь создавать детализированные 3D-модели автомобилей, самолетов и другой техники.

Концепт-дизайн персонажей

Освоите разработку и проработку концепций персонажей для компьютерных игр и анимационных фильмов.

Текстурирование

Изучите создание реалистичных и стилизованных текстур для 3D-моделей.

Оптимизация 3D-моделей

Научитесь оптимизировать полигональные сетки и готовить 3D-модели к использованию в реальном времени.

 

Таким образом, курс «Профессия 3D-дженералист» от Skillbox позволяет в короткие сроки получить актуальный набор компетенций для успешной работы художника-аниматора, 3D-моделлера, специалиста по текстурированию и свету. Выпускники востребованы в сфере разработки компьютерных игр, киноиндустрии, архитектурной визуализации.

Получи скидку до 45% на этот курс >>


Профессия 3D-художник от Skillbox

Курс «Профессия 3D-художник» от образовательной платформы Skillbox нацелен на получение навыков художественного 3D-моделирования и скульптинга. За несколько месяцев обучения слушатели осваивают работу в популярных программах трехмерного моделирования и скульптинга персонажей, создания органики и художественных объектов.

Основные отличия профессии 3D-художника от 3D-дженералиста:

Специализация:

  • 3D-художник более узкий специалист, который сосредоточен на работе в таких областях как моделирование, текстурирование, скульптинг и создание визуализаций.
  • 3D-дженералист более универсальный специалист, который помимо художественных задач может выполнять технические задачи: риггинг, анимацию, настройку симуляций, программирование и скриптинг.

Инструменты:

  • 3D-художник работает преимущественно в ZBrush, Maya, Blender и других DCC-приложениях для моделирования, скульптинга и текстурирования.
  • 3D-дженералист также может использовать Houdini, Unity, Unreal для технических задач помимо DCC-приложений.

Роли в проектах:

  • 3D-художник обычно отвечает за визуальную составляющую, создание ключевых активов.
  • 3D-дженералист может выполнять множество разных ролей в зависимости от требуемых задач: художник, технический арт-директор, программист визуальных эффектов, разработчик и другие.

Карьерный путь:

  • 3D-художник обычно растет до синиора и может стать художественным руководителем.
  • 3D-дженералист может расти как по технической, так и по художественной линии в более широком диапазоне позиций.

В целом 3D-дженералист более гибкий и универсальный специалист, в то время как 3D-художник более фокусирован на конкретных профессиональных задачах. Но оба являются ключевыми специалистами в разработке игр и цифровом медиа.

Вот что вы узнаете на курсе Профессия 3D-художник от Skillbox:

Понимание процесса создания 3D-моделей

Вы научитесь понимать весь процесс создания 3D-моделей, которые используются в кино и компьютерных играх. Это поможет вам разобраться во всей цепочке производства и видеть общую картину.

Работа в популярных 3D-программах

Вы освоите работу в таких программах как Autodesk Maya, Blender, ZBrush, Houdini, Foundry Mari, Substance Painter, Photoshop. Это ключевые инструменты 3D-художника.

Создание фрагментов окружения и hard surface

Вы научитесь с нуля создавать различные элементы окружения, а также объекты с четкими гранями (машины, оружие, здания).

Создание highpoly и lowpoly моделей

Вы узнаете как делать детальные highpoly модели и оптимизированные lowpoly модели, готовые для использования в играх и приложениях.

Передача анатомии человека

Изучите, как корректно передавать анатомию, пропорции и пластику человеческого тела.

Скульптинг персонажей

Научитесь выполнять общий скульптинг персонажа целиком и прорабатывать все детали для создания убедительного образа.

Создание процедурных ассетов

Освоите техники создания различных процедурных объектов вручную для ускорения работы.

Создание текстурных карт

Получите навыки по созданию профессиональных текстурных карт, которые определяют внешний вид модели.

Настройка финальной сцены

Научитесь готовить и настраивать сцену, освещение и камеры для получения финального rendera.

Создание реалистичных и стилизованных текстур

Поймете как создавать текстуры в разных стилях — от фотореалистичных до стилизованных под определенное направление.

Моделирование персонажей

На примере конкретных кейсов изучите весь пайплайн создания персонажей для игр и кино.

Создание высококачественных рендеров

В конце курса сможете выполнять рендеры очень высокого качества, готовые для профессионального портфолио и практического применения.

Таким образом, курс «Профессия 3D-художник» от Skillbox дает возможность в короткие сроки овладеть навыками художественного моделирования и скульптинга персонажей, органики, окружений и других объектов. Выпускники востребованы при разработке фильмов, сериалов, компьютерных игр и мероприятий в виртуальной реальности.

Получи скидку до 45% на этот курс >>


Факультет 3D-моделирования и визуализации от GeekBrains

GeekBrains — это известная образовательная онлайн-платформа, имеющая государственную лицензию. Она предлагает полноценное профессиональное обучение с возможностью получить официальный диплом о переподготовке.

На курсе 3D моделирования от GeekBrains слушатели подробно изучают работу в таких программах как 3Ds Max, AutoCAD, Corona Renderer, InDesign, Photoshop. Они получают практические навыки по созданию 3D моделей разной степени сложности и их профессиональной визуализации.

По итогам курса выпускники будут уметь:

  • Работать во всех перечисленных выше программах и обмениваться данными между ними
  • Создавать 3D модели интерьеров, промышленных объектов, архитектурных сооружений
  • Выполнять 3D моделирование как по скетчам, так и используя технологию Mesh
  • Добавлять в проекты разнообразные текстуры, материалы и освещение для реалистичной визуализации

Завершив обучение, каждый сможет защитить итоговый проект и претендовать на стажировку в ведущей компании отрасли.

Получи скидку до 70% на этот курс >>


Профессия Моушн-дизайнер в 2D и 3D от Contented

Contented — онлайн-школа дизайна, аккредитованная фондом Сколково, которая предлагает качественные долгосрочные курсы в сфере 3D-моделирования и анимации.

Их 9-месячная программа «Профессия Моушн-дизайнер в 2D и 3D» включает в себя 3 основных блока с видео-уроками и практическими заданиями. Слушатели получат углубленные знания в области 3D и 2D анимации, 3D моделирования, kinetik типографики и других смежных дисциплин.

По завершении обучения студенты получат официальный диплом или сертификат. Для защиты диплома им предлагается реальный проект от партнерской компании Contented. Также за время курса каждый выполнит 8-10 собственных анимационных проектов для портфолио.

Получи скидку до 60% на этот курс >>


Помимо рассмотренных курсов, в интернете существует еще множество других образовательных программ по 3D-моделированию и смежным специальностям. Далее в статье мы вкратце перечислим некоторые из них.

3D-моделирование и 3D-скульптинг от Cgtarian

Курсы 3D-моделирования от онлайн-школы Cgtarian подходят тем, кто хочет создавать различные объекты виртуальной реальности — персонажей, игровые локации, транспорт и другие активы. Полученные знания универсальны и могут пригодиться специалистам в смежных сферах: архитектурные визуализаторы, 2D-дизайнеры.

Обучение проходит дистанционно, что позволяет студентам самостоятельно планировать расписание и выбирать комфортный темп.

В рамках курса также запланированы онлайн-встречи с опытными специалистами из Dreamworks, Pixar, Disney, Мельница. Предусмотрена возможность дистанционных консультаций с инструктором и регулярная проверка заданий.

По итогам обучения в портфолио каждого слушателя войдет несколько практических кейсов. Благодаря полученным навыкам, выпускники смогут быстро найти работу в сфере компьютерной графики, моушн-дизайна, 3D скульптинга.

Курс по 3DsMax от 3D-lab.pro

Курсы от 3D-lab.pro ориентированы на тех, кто стремится освоить профессию в области 3D-моделирования и компьютерной графики.

Каждый студент получает пожизненный доступ ко всем учебным материалам: видеоурокам, библиотекам моделей, текстур, освещения и другим полезным активам. Это одна из самых полных баз данных для создания 3D-проектов любой сложности.

На протяжении всего курса за каждым закреплен персональный наставник-практик. Выпускники могут обращаться к кураторам за помощью в течение 6 месяцев после окончания обучения.

По итогам учебы и выполнения итогового проекта слушатели получают официальный сертификат Autodesk. Кроме того, в их портфолио входит несколько собственных работ.

Курс 3D-Дженералист. Full CG от Высшей школы экономики

Курс предназначен для тех, кто стремится освоить основы различных профессий в области дизайна и получить квалификацию в сфере риггинга, моделирования, текстурирования, композинга, 3D-анимации, а также специализации в создании визуальных эффектов (VFX) и прочее. Обучение, продолжительностью в год, предоставляет все необходимые знания для успешного трудоустройства в области трехмерной графики.

Учебная программа включает пошаговое изучение основ 3D-моделирования, скульптурирования, текстурирования, риггинга, композитинга и так далее. Студенты приобретают навыки работы с различными программами, такими как Houdini, 3DsMax, Maya, After Effects, Nuke, Fusion. Финальным проектом становится создание 3D-ролика с оригинальными персонажами, окружением, легендой и визуальными эффектами. Этот проект может быть использован в портфолио при поиске работы в данной области.

CINEMA 4D: базовый уровень от Profile School

Курс «CINEMA 4D: базовый уровень» от Profile School — это практическое введение в 3D-моделирование, анимацию и визуализацию для начинающих моушн-дизайнеров.

В рамках курса слушатели изучат основы работы в Cinema 4D, After Effects, Photoshop и научатся создавать простые 3D-модели и эффекты. Программа включает:

  • 6 теоретических видео-лекций
  • 6 практических онлайн-занятий
  • 12 домашних заданий с проверкой

Обучение построено гибко — студенты сами выбирают удобный график и темп.

По итогам курса у каждого будет портфолио из нескольких проектов в Cinema 4D, которое можно использовать при трудоустройстве. Также возможно продолжение обучения на следующем уровне.

Курс «3D художник-дженералист» от 3DSKILLS

Курс от 3DSKILLS формирует универсальных специалистов в области компьютерного моделирования, 3D-анимации, визуализации, обработки, монтажа и прочего. По завершении обучения студенты приобретают навыки:

  • работы с графическими программами, такими как Photoshop, 3Ds Max, Cinema 4D, AfterEffects и Premiere;
  • заработка на создании графического контента;
  • управления проектами различной сложности;
  • рисования в трехмерном пространстве с использованием инновационных программ;
  • создания множества объектов в 3D-формате;
  • разработки яркой анимации для компьютерных игр, программ и мультфильмов;
  • автоматизации различных процессов;
  • управления мелкими частицами;
  • внедрения 3D-графики;
  • выбора стратегий развития команды и многое другое.

Преподаватели курса не только знакомят с программами и платформами для 3D-моделирования, но и помогают их практическому применению в жизни, включая область управления проектами. Таким образом, обучение в 3DSKILLS подходит для тех, кто стремится занять руководящие позиции в сфере информационных технологий.


В заключение отметим, что сфера 3D-моделирования активно развивается и востребована на рынке труда. Существует множество вариантов обучения как для начинающих, так и для продвинутых пользователей.

Ключевые преимущества онлайн-курсов — гибкий график, широкий охват материала, доступ к актуальным знаниям, возможность быстро собрать портфолио работ. С другой стороны некоторым может не хватать очного взаимодействия и обратной связи.

В любом случае, отзывы слушателей подтверждают эффективность большинства рассмотренных программ. А полученные практические навыки позволяют выпускникам устраиваться в ведущие студии и реализовывать свой творческий потенциал. Так что выбор за вами!

 

*В статье содержаться рекламные материалы по ссылкам на сайты компаний.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *