Курсы SEO оптимизации и продвижения сайтов — 2024: плюсы, минусы и отзывы тех, кто уже обучался

В настоящее время курсы по SEO и продвижению сайтов пользуются большой популярностью. Это связано с тем, что все больше компаний осознают важность присутствия в интернете и правильного продвижения своих сайтов. Однако стоит ли тратить деньги на такие курсы — вопрос спорный.

С одной стороны, профессиональные курсы по SEO действительно могут дать много полезных и практических знаний. Опытные преподаватели поделятся работающими методами, расскажут о нюансах и тонкостях продвижения в поисковых системах. К тому же, обучение в группе единомышленников позволит не только получить новые знания, но и пообщаться, обменяться опытом. Многие слушатели отмечают также высокую эффективность практических занятий на реальных проектах.

Профессия SEO-специалист от SkillBox

Компания Skillbox была основана в 2016 году Игорем Короповым и Дмитрием Крутовым как образовательная онлайн-платформа. За несколько лет она превратилась в крупный международный образовательный холдинг, предлагающий широкий спектр онлайн-курсов для профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Курс «Профессия SEO-специалист» от Skillbox — это комплексная программа, направленная на получение профессиональных компетенций в области поисковой оптимизации и продвижения сайтов. Разработан экспертами-практиками с учетом актуальных требований рынка труда.

На курсе «Профессия SEO-специалист» от SkillBox вы научитесь:

  • Собирать семантическое ядро — подбирать релевантные запросы, анализировать их популярность и частоту использования, проводить группировку по тематикам. Эти данные лягут в основу структуры и наполнения сайта.
  • Проводить технический аудит сайтов — находить и устранять различные технические ошибки, оптимизировать скорость загрузки, исправлять недочёты мобильной версии и другие важные факторы ранжирования.
  • Отслеживать эффективность SEO-продвижения в Яндекс.Метрике и Google Analytics — настраивать счётчики, анализировать основные метрики, делать выводы для дальнейшей оптимизации.
  • Привлекать целевой трафик по внешним ссылкам, оценивать их качество, избегать ссылочных санкций со стороны поисковиков.
  • Готовить SEM-отчётность в Excel и Google Таблицах — проводить анализ работы сайта, строить прогнозы и готовить отчёты для руководства.
  • Оптимизировать контент для привлечения органического трафика из поиска — работать с метатегами, заголовками, использовать специализированные сервисы

Пройдя обучение на курсе “Профессия SEO-специалист” в Skillbox, слушатели получат все необходимые знания и навыки для успешной работы в этой сфере. Программа позволит освоить ключевые инструменты, методики и лучшие практики поисковой оптимизации, а также сформировать собственное SEO-портфолио для построения карьеры.

Получи скидку до 40% на этот курс >>


 

Специалист по работе с поисковыми системами, seo-оптимизатор от ConvertMonster

Компания ConvertMonster была основана в 2013 году. Изначально это был небольшой стартап, специализирующийся на создании лэндингов и увеличении конверсии сайтов. Благодаря профессионализму команды и индивидуальному подходу к каждому клиенту, ConvertMonster быстро набрал популярность и начал активно расти. Уже через пару лет компания стала одним из лидеров в сфере веб-аналитики и оптимизации, обслуживая такие крупные бренды как Disney, Samsung, Volvo. Сегодня ConvertMonster продолжает уверенно развиваться, предлагая широкий спектр услуг по повышению эффективности интернет-маркетинга.

Курс «Специалист по работе с поисковыми системами» от компании ConvertMonster — это комплексная программа обучения всем аспектам SEO-оптимизации. Разработанный опытными экспертами, этот курс позволяет получить актуальные знания и навыки для эффективной оптимизации и продвижения сайтов в поисковых системах.

На курсе «Специалист по работе с поисковыми системами» от ConvertMonster вы:

  • Научитесь работать с основными инструментами поискового продвижения от Google и Яндекса. Получите практические навыки по использованию данных сервисов для анализа и оптимизации сайтов.
  • Сможете вести сразу несколько SEO-проектов удаленно, зарабатывая от 75 000 рублей в месяц. Примените полученные на курсе знания на реальных кейсах.
  • Разработаете собственный рабочий SEO-кейс для портфолио. Это повысит ваши шансы на трудоустройство по специальности.

Для владельцев бизнеса курс также полезен:

  • Вы сможете распознавать некачественные SEO-услуги и не допускать на свой проект непрофессиональных исполнителей.
  • Научитесь правильно планировать и распределять бюджет на интернет-продвижение, а также подбирать квалифицированный персонал.
  • Получите навыки контроля и оценки работы SEO-подрядчиков.
  • Узнаете как увеличить приток клиентов и доход благодаря эффективному продвижению сайта.

Пройдя обучение на курсе «Специалист по работе с поисковыми системами» от ConvertMonster, слушатели смогут самостоятельно анализировать сайты, находить узкие места и ошибки, грамотно проводить техническую оптимизацию, составлять семантическое ядро, а также отслеживать и анализировать основные SEO-метрики. Полученные навыки позволят выпускникам этого курса уверенно работать в сфере поисковой оптимизации.

Получи скидку до 60% на этот курс >>


Курс «SEO-специалист» от GeekBrains

GeekBrains — крупная российская EdTech-компания, основанная в 2010 году как «Школа программирования», а в 2014 году переименованная и запустившая образовательную онлайн-платформу. Специализируется на курсах в сфере IT, маркетинга, дизайна. В 2016 году контрольный пакет акций выкупила Mail.Ru Group.

Курс «SEO-специалист» на платформе GeekBrains — это профессиональная программа по овладению ключевыми компетенциями в области поисковой оптимизации и продвижения сайтов. Разработана опытными экспертами-практиками в соответствии с актуальными отраслевыми требованиями.

На курсе “SEO-специалист” от GeekBrains вы научитесь:

  • Работать с 50+ инструментами для SEO на профессиональном уровне. Освоите различные сервисы для анализа, оптимизации, отслеживания показателей сайтов.
  • Получите фундаментальные маркетинговые знания, необходимые SEO-специалисту — работа с контентом, анализ целевой аудитории, метрики и KPI.
  • Изучите 10+ реальных кейсов, которые затем войдут в ваше портфолио. Это усилит ваши позиции при трудоустройстве.
  • Программа подходит как для новичков, так и для продвинутых пользователей. Обучение ведётся от базовых концепций к сложным инструментам и методикам.
  • Получите гарантированную поддержку в поиске работы от Центра карьеры GeekBrains в течение 3 месяцев после обучения.
  • Изучите актуальный материал в соответствии с востребованными на рынке труда компетенциями в области SEO и digital.

Пройдя курс «SEO-специалист» на GeekBrains, слушатели получат углубленные знания и навыки для решения широкого спектра задач в сфере SEO. Смогут самостоятельно анализировать сайты, определять проблемные участки, находить пути оптимизации, отслеживать и анализировать основные метрики для оценки эффективности продвижения.

Получи скидку до 68% на этот курс >>


Профессия SEO-специалист от Нетологии

 

Компания «Нетология» была основана в 2011 году Максимом Спиридоновым и Юлией Спиридоновой-Микедой как онлайн-школа для обучения взрослых цифровым профессиям. В 2014 году объединилась со стартапом «Фоксфорд» в холдинг «Нетология-групп». Сегодня это один из лидеров в сфере EdTech с различными образовательными проектами.

Курс «Профессия SEO-специалист» от Нетологии — это практико-ориентированная программа, позволяющая получить актуальные знания и компетенции для успешной работы в области поисковой оптимизации и продвижения сайтов.

На курсе “Профессия SEO-специалист” от Нетологии вы получите фундаментальную базовую подготовку в этой сфере.

Изучите ключевые понятия и инструменты: как собирать и анализировать семантическое ядро, проводить внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта, работать с поисковым маркетингом.

На практических занятиях научитесь учитывать тематику и особенности проекта, подбирать дополнительные каналы привлечения целевого трафика, налаживать эффективные коммуникации с клиентом.

В рамках второго блока вы повысите свой профессиональный уровень, изучив продвинутые инструменты и методики: продуктовое SEO, линкбилдинг, автоматизацию рутинных задач.

Сможете вести сразу несколько проектов, научитесь составлять аналитические отчёты, разберётесь в тонкостях продвижения за рубежом. По окончании курса получите диплом о профессиональной переподготовке.

Пройдя обучение на курсе “Профессия SEO-специалист” от Нетологии, слушатели смогут самостоятельно анализировать сайты, находить “узкие места”, грамотно проводить техническую оптимизацию и многое другое. Полученные навыки позволят выпускникам устроиться на работу в данной сфере или заниматься SEO как фрилансеры.

Получи скидку до 40% на этот курс >>


Кроме рассмотренных курсов от Skillbox, GeekBrains, Нетологии, в интернете существует ещё множество образовательных программ по профессии SEO-специалист. Далее мы кратко перечислим некоторые из них:

Совместный проект Ingate и Skillbox

Курсы SEO-специалиста от Ingate, реализуемые на базе платформы Skillbox, являются результатом их успешного сотрудничества в сфере онлайн-образования. Ingate на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке SEO-услуг, поэтому рекомендации её экспертов особенно ценны для будущих специалистов в этой области.

Программа рассчитана как на новичков, которые только планируют осваивать профессию SEO-специалиста, так и на практикующих маркетологов, желающих повысить свой профессиональный уровень. Слушатели любого уровня подготовки смогут изучить эффективные стратегии продвижения, наладить коммуникации с заказчиками, научиться грамотно анализировать конкретные проекты и находить пути улучшения позиций сайта в поиске.

Отдельным бонусом для лучших выпускников является возможность трудоустройства в компании Ingate. Это отличный стимул пройти обучение на высоком уровне и закрепить полученные знания на практике под руководством профессионалов отрасли.

Мини-марафон от «Пузат.Ру»

Мини-марафон от «Пузат.Ру» – это идеальное решение для тех, кто стоит перед вопросом, с чего начать свой путь. Курс предоставляет ученикам готовые и практичные решения для решения популярных проблем и запросов. Специальные технические знания, полученные на марафоне, включают в себя конкретные шаблоны, макеты, плагины и темы, обеспечивая каждого ученика необходимыми инструментами для быстрого привлечения первых заказчиков и успешного старта в работе.

Этот мини-марафон – это экспресс-курс, который позволяет максимально быстро достичь значимого уровня дохода. Разработчики ответят на основные вопросы и помогут в реализации задач, таких как привлечение максимального числа посетителей на сайт, создание привлекательного и удобного ресурса без участия дизайнера, а также нахождение контента для наполнения ресурса. Начните с бесплатных уроков, а затем, увлекшись процессом обучения, вы сможете приобрести весь курс марафона за символическую цену – всего 900 рублей.

Базовая СЕО инструкция для новичков от 1PS.RU

Курс от Школы интернет-маркетинга 1PS.RU под названием “Базовая инструкция для новичков” направлен на изучение основ SEO и принципов продвижения сайтов именно для новичков.

Начинающие специалисты изучат базовые понятия: что такое поисковая оптимизация, как формируется позиция сайта в результатах выдачи, какие ключевые факторы влияют на ранжирование. Также будут рассмотрены нюансы взаимодействия с поисковыми системами Яндекс и Google, а также детально разобран инструментарий этих поисковиков: Яндекс.Вебмастер, Google Search Console, сервисы аналитики и т.д.

Курс от 1PS.RU полностью бесплатен, его изучение более чем достаточно для первичного понимания профессии SEO-специалиста и может стать трамплином для изучения более глубоких программ в дальнейшем

Программа обучения «SEO-специалист» от TexTerra

Программа обучения «SEO-специалист» от TexTerra представляет собой уникальное образовательное решение для тех, кто стремится освоить все тонкости и секреты поисковой оптимизации. Курс разработан профессионалами индустрии и охватывает обширный спектр тем, начиная от основных принципов SEO и заканчивая передовыми стратегиями для повышения видимости в поисковых системах. Ученики получат не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для успешной карьеры в области поисковой оптимизации.

Этот курс обучения ставит перед собой задачу сделать участников не просто специалистами в области SEO, но и лидерами в своей сфере. Программа включает в себя модули, посвященные анализу ключевых слов, оптимизации контента, техническому SEO, а также стратегиям локальной и мобильной оптимизации. Кроме того, TexTerra предоставляет доступ к современным инструментам и ресурсам, обеспечивая студентов всей необходимой информацией для успешного старта и профессионального роста в сфере SEO.


В завершение можно отметить, что курсы SEO оптимизации и продвижения сайтов в 2024 году стали неотъемлемой частью успеха в онлайн-бизнесе. Плюсы обучения в этой области включают в себя доступ к актуальной информации, современным методикам и опыту экспертов. Учебные программы, такие как тот же TexTerra, предоставляют не только теоретические знания, но и возможность практической реализации полученных навыков.

Однако, как и в любой области, есть и свои минусы. Некоторые курсы могут не соответствовать заявленным ожиданиям, а качество обучения может различаться. Важно выбирать проверенные учебные программы с хорошей репутацией. Отзывы от студентов, которые уже прошли обучение, могут быть полезным инструментом для принятия правильного решения.

Тем не менее, с учетом динамичности сферы SEO и ее ключевой роли в интернет-маркетинге, обучение в этой области остается востребованным и перспективным. Те, кто инвестирует в свое профессиональное развитие, получают шанс не только успешно продвигать сайты, но и оставаться на передовой в динамичном мире цифрового маркетинга.

 

*В статье содержаться рекламные материалы по ссылкам на сайты компаний.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *