ТОП-10 интересных фактов о Германии.




Одна из самых больших европейских стран славится своим пивом, немцы делают не менее пяти тысяч сортов, автомобильной промышленностью и жареными колбасками. Самая педантичная в мире нация тоже имеет свои странности в законодательстве и весьма интересный уклад жизни.







1. Октоберфест – самый масштабный пивной фестиваль.

Пиво и жареные колбаски – вот основная идея самого большого в мире национального праздника. Пивной фестиваль проходит с размахом, привлекая любителей хмельного напитка со всего мира. Название «октоберфест» вводит в заблуждение, ведь все знают, праздничные мероприятия занимают последнюю неделю предыдущего месяца – сентября.

Дело в том, что праздник имеет исторические корни и связан с царским бракосочетанием. Первая пивная вечеринка действительно проходила в октябре, на дворе стоял 1810 год, а женились кронпринц Людвиг и принцесса Тереза.

2. Пустой бак на автобане основание для штрафа!

По немецкому автобану надо ехать без остановок. Исключение – аварийная ситуация. А вот отсутствие бензина, это не уважительная причина, а настоящее головотяпство. Да еще и наказуемое по всей строгости немецких законов. Остановившегося на автобане водителя привлекут к административной ответственности и накажут штрафом, в самом худшем случае еще и на шесть месяцев превратят в пешехода, отобрав права.

А если водитель вздумает пройтись или пробежаться по автобану с канистрой до ближайшей заправки, то ему придется выложить еще 90 евро за нарушение закона.

3. На рыбалку только с дипломом.

По немецким законам наслаждаться рыбалкой может только лицо прошедшее специальные курсы и получившее документ об их окончании. На практических занятиях будущим рыбакам расскажут, как правильно подобрать наживку и снасти, а главное – как быстро оглушить пойманную рыбу. После обучения немцы сдают экзамен и получают документы.

Отправляться на рыбную ловлю можно только с дипломом об окончании курсов и знаниями, что живую рыбу рыбак хранить не имеет права. Иначе заберут разрешительные документы, и с удочкой придется попрощаться.

4. Сбегать из тюрьмы не воспрещается.

Прогрессивные власти Германии еще в XIX веке признали, что человека всегда тянет на свободу. Даже если гражданин совершил преступление, его посадили в тюрьму, государство признает за осужденным право сделать попытку покинуть исправительное учреждение.

Сбежавший преступник не понесет за побег абсолютно никакого наказания. Таков закон! Правда за все проступки, совершенные во время или после побега придется отвечать по всей строгости немецкого законодательства.

5. Безработным быть нельзя!

Но если уж так получилось, то гражданин обязан сделать все возможное для собственного трудоустройства. Устройство безработных в Германии – дело рук самих безработных. Каждый человек раз в месяц должен отчитываться о проделанной работе по поиску работодателя и, в качестве оправдания, предъявлять бумаги с отказами в трудоустройстве.

«Ленивых» безработных, плохо приносящих бумаги с отказами, наказывает само государство. Их принудительно отправляют на общественные работы за символическую плату в один евро за час.

6. Собака друг немца!

Правда за право держать в доме хвостатого друга добропорядочному бюргеру приходится ежегодно выкладывать круглую сумму денег и хорошо тратиться на прокорм собаки. И это не учитывая обязанностей ветеринарному осмотру питомца и о правилах его выгула в общественных местах. За оставленные на месте преступления «собачьи дела» владельцу светит штраф в 250 евро. Выброшенную на улицу собаку мгновенно идентифицируют, наказав хозяина. Деньги идут на создание приютов по стране.

Зато бездомный человек, нашедший себе гавкающего беспородного друга, автоматически становится почетным хозяином собаки. Государство начинает давать ему привилегии и еженедельно выделяет средства на приобретение корма для питомца.

7. Самостоятельный бензин.

У практичных немцев на заправках установлено строгое правило самообслуживания. Дело в том, что водитель должен сам подогнать к колонке автомобиль, потом самостоятельно залить необходимое количество бензина, а уж потом расплатиться за самостоятельно оказанную себе услугу.

Для этого необходимо подойти к кассе и сообщить кассиру номер колонки и назвать количество залитого бензина. Говорят, что в последнее время даже добропорядочные немцы иногда забывают выполнить последний пункт…

8. Смотреть нельзя скачать…

Запятая не пропущена! Где ее ставить, решают сами немцы. Ведь в их стране действуют строжайшие законы по охране интеллектуальной собственности и пресловутого авторского права. То есть уважающий законы немец не может просто взять и скачать понравившийся фильм из Интернета. Кстати, за это наказывают сроком лишения свободы на целых пять лет.

Поэтому жители Германии просто обходят запрещающие законы просматривая фильмы и слушая музыку на он-лайн сервисах. Ведь официально запрещено только скачивать продукцию на жесткий диск компьютера.

9. В сауне надо париться голышом.

Отношение к нудизму в Германии особое, к этому явлению относятся как к одной из естественных человеческих свобод. Есть специальные пляжи для любителей ровного загара во всех местах. И есть сауны, работающие по женским и мужским дням. При входе указано, что в парилку нельзя заходить в какой-либо одежде. Это главное правило. И чего стесняться, если внутри находятся лица одного пола. Прикрыться полотенцем можно только выйдя из парилки.

10. Практичные немцы придумали «Фанту».

Случилось это во время войны на немецком заводе производившем «Кока-колу». Завод исправно выпускал лицензированную продукцию, работая на сырье, доставляемом из-за океана. Вступление Соединенных Штатов в войну и усиление боевых действий стало препятствием для поставок секретного сиропа. Но практичные немцы приняли решение начать выпуск другой газировки, создаваемой на основе местного сырья.

Популярным немецким напитком всегда был сидр, изготовляемый из яблочного жмыха. Вот этот жмых и пошел на изготовление первого вида «Фанты». Завод избежал остановки, а мир получил новый газированный напиток из яблок. Уже гораздо позже появилась знаменитая апельсиновая «Фанта».


Что ещё посмотреть:

Зарплаты в Германии | Жизнь в Германии

Читайте также: