Можно ли обмануть детектор лжи?

Как успешно пройти тест на детекторе лжи (независимо от того, врете вы или нет). У большинства людей вранье повышает сердцебиение. Вранье также учащает дыхание, повышает кровяное давление и потоотделение. Полиграф определяет, лжет человек или нет, анализируя эти физиологические изменения во время ответов.

Но знание принципа работы машины поможет обмануть и саму машину.

При прохождении теста на полиграфе, сначала регистрируются базовые показатели жизнедеятельности (в спокойном состоянии). Затем проверяющие задают ряд “контрольных” вопросов, которые только отдаленно касаются предмета исследования. Это могут быть вопросы типа “Вы когда-нибудь лгали, чтобы выпутаться из неприятностей?” или “Вы когда-нибудь совершали преступление?”. Большинство экзаменуемых отвечают “нет” на такие вопросы, но предполагается, что хотя бы один ответ на такой вопрос должен быть “да” (не отрицайте, что вы наверняка лгали кому-то или переходили дорогу на красный свет). Как только опрашиваемый начинает откровенно лгать, на полиграфе отображается вспышка жизненных показателей, которая служит в дальнейшем тесте меткой лжи.

Вперемешку с контрольными вопросами идут вопросы по существу. В случае с наркоманом, например, задается вопрос, принимал ли когда-либо человек наркотики незаконно.

Как поясняют авторы работы “Ложь за кадром детектора лжи” (AntiPolygraph.org 2005), Джордж Машке и Джино Скаламбрини, “Полиграф сравнивает физиологические показатели ( дыхание, кровяное давление, сердцебиение и потоотделение) при ответах на контрольные вопросы с показателями во время ответов на другие вопросы. Если показатели ответа на контрольный вопрос выше, считается, что на вопрос по существу испытуемый ответил верно. Если же показатели при ответе на вопрос выше, чем контрольная метка, испытуемый лжет”.

По сути, ответ считается ложным, если детектор фиксирует по физиологическим показателям “больше лжи”, чем при ответе на контрольный вопрос.

Так что обмануть полиграф можно следующим путем: во время ответов на контрольные вопросы постарайтесь повысить свое сердцебиение, частоту дыхания, кровяное давление и уровень потоотделения. В таком случае контрольная метка сама по себе будет ложной, и независимо от того, какой ответ вы дадите на существенные вопросы, они будут засчитаны как правдивые.

Как вы уже видели в фильме “11 друзей Оушена”, одним из методов имитации лжи по жизненным показателям при ответе на контрольные вопросы является сдавливание канцелярской кнопки или другого острого объекта в туфле. Боль от этого будет вызывать учащенное сердцебиение и активизировать все другие показатели, так что ответ засчитается как ложь. “Хотя это прием может быть эффективным для обмана полиграфа (если применять его правильно), специалисты разработали защиту против него (самое простое — заставить испытуемого разуться)”, — пишут в своем труде Машке и Скалабрини. Так что нужен план Б.

Авторы предлагают во время ответов размышлять о чем-то захватывающем или пугающем, когда распознаете контрольные вопросы. Как вариант, можно заставить себя вспотеть, решая сложную математическую задачу, деля 183 на 4 в уме. Как и в случае с кнопкой в туфле, можно попытаться причинить себе боль другим путем. Например, той же кнопкой можно колоть себе язык. Боль вызывает такой же физиологический отклик, как ложь.

Но при ответе на существенные вопросы нужно сохранять спокойствие. Авторы советуют следующее: “Придерживайтесь своих базовых показателей, дышите спокойно. Мышлению будет проще, если вы будете держать себя под контролем, а не испытующий. Даже если полиграф выдает легкую реакцию при ответе на существенные вопросы, вы будете выдавать более яркую реакцию при ответе на контрольные вопросы”.

Из-за такой возможности обманывать полиграф, многие эксперты в области детектров лжи выступают против полиграфа. “Проверка на полиграфе не поддается никакой стандартизации, результат всецело зависит от мастерства и жульничества испытуемых. Поэтому, такой вид проверки не представляет никакой научной ценности”. — к такому выводу пришли Машке и Скалабрини.

Что ещё почитать:

Кто изобрёл первого робота?

Читайте также:

комментария 4

  1. Макс34:

    Никогда не проходил еще тест на детекторе лжи, но способы обмана возьму на заметку, мало ли 😉 Выходит можно таблеток или энергетиков напиться и полиграф будет с легкостью пройден в мою пользу.

  2. сергей:

    Да я уже давно считал что детектор лжи это полная чуш, и эта статья тому полное подтверждения.

  3. Алексей:

    В основу работы современного полиграфа положен принцип анализа активности определённых участков головного мозга человека. По словам учёных, они знают какие участки мозга проявляют активность в той или иной жизненной ситуации а так же достоверно- известен процесс формирования памяти и процесс обращения человека к собственным воспоминаниям, выяснилось, процесс формирования лжи протекает более сложно и задействует большие участки мозга человека нежели когда человек думает и говорит правду, следовательно задавая вопросы и контролируя активность процессов происходящих на том или ином участке мозга, можно с большей уверенностью судить правдиво ли отвечает на них человек или лжёт.

  4. Виктор:

    Всегда знал, что это всё не серьёзно. Любую технику можно обмануть, а сколько в тюрьмах сидят, из за этого детектора лжи.