Отдых в России: едем в Зеленогорск

Коронавирус приносит множество проблем, но россияне все равно стремятся отдыхать, выезжая за пределы родных поселков и городов. В последнее время пользуются спросом внутренние направления, поскольку выезд за границу становится слишком хлопотным занятием. Плюс к этому — закрытые границы, ограничивающие выбор стран для путешествий.

Зеленогорск, входящий в курортную зону Санкт-Петербурга, — одно из самых привлекательных направлений для внутреннего туризма. Он расположен вдоль Финского залива и ведет свою историю с рыбацкого поселка Териоки. Сегодня здесь есть все условия для пляжного, семейного и санаторного отдыха, так как власти и бизнесмены заботятся о привлечении туристов. Для заселения гостям предлагаются уютные гостиницы и отели разной ценовой категории. Перейдя по ссылке onlinetours.ru/hotels/russia/zelenogorsk-city, можно ознакомиться с самыми востребованными вариантами и выбрать подходящий на свое усмотрение.

Особенности отдыха в Зеленогорске

Купальный сезон в этом городе-курорте длится с середины июня до конца августа. Дюны вместе с песчаными холмами и еловыми лесами защищают местность от сильных ветров и обеспечивают приятную прохладу. Морское дно пологое, чистое, идеально подходит для семей, приезжающих с маленькими детьми.

Золотой пляж — местная природная достопримечательность, благоустроенная человеком. Здесь есть душевые кабины, раздевалки, туалеты и другие блага цивилизации. На горизонте иногда виднеются корабли, величественно проплывающие по морскому каналу.

В Зеленограде и на прилегающих к нему территориях есть немало пансионатов, турбаз и домов отдыха. Большим спросом у отдыхающих пользуется ЗАГОРОДНЫЙ КЛУБ ТЕРИЙОКИ с его двумя бассейнами, турецкой парной и финской сауной.

С питанием в городе-курорте проблем не возникает. Многочисленные кафе, кофейни и другие мелкие забегаловки предлагают недорогие яства для взрослых и детей. Неплохое меню предлагают и рестораны при отелях, поэтому многочисленным гостям голодать не приходится.

Что посмотреть в Зеленогорске

Россияне в отпуске стремятся совмещать приятное с полезным, поэтому экскурсии и прогулки очень востребованы. В Зеленогорске работает замечательный Парк культуры и отдыха, стоящий напротив необычной школы №445, которая оформлена в «сталинском» стиле и может похвастаться смотровой площадкой, откуда можно любоваться Финским заливом.

Верующим людям и ценителям красивой архитектуры будет интересно осмотреть православную церковь Казанской иконы Божьей Матери, возведенную в 1915 году, и кирху Преображения Господня. Последняя появилась в Зеленогорске в 1908 году, когда город еще принадлежал финнам и назывался Терийоки.

Не менее интересен для туристов Музей ретро-автомобилей «Лошадиная сила», где собраны впечатляющие машины и мотоциклы минувшего века. И конечно же нельзя не отметить городские скульптуры, фотографироваться с которыми любят все от мала до велика.

Читайте также: